Jerusalem, 8. September 2026 (TPS-IL) — Die folgenden sind die End-of-Day-Wechselkurse, die von der Bank von Israel am Dienstag, dem 8. September, festgelegt wurden:
(Einheiten sind in Fremdwährung angegeben und der Kurs ist in seinem Wert in Schekel angegeben)

WährungEinheitKurs (NIS)Tägliche Veränderung (gegenüber dem Schekel)
US-Dollar13,0200+0,266%
Britisches Pfund14,0842+0,167%
Japanischer Yen1001,9588+0,56%
Euro13,5056+0,117%
Australischer Dollar12,1771+0,143%
Kanadischer Dollar12,1863+0,312%
Dänische Krone10,4690+0,128%
Norwegische Krone10,3258+0,277%
Südafrikanischer Rand10,1881-0,159%
Schwedische Krone10,3142+0,191%
Schweizer Franken13,7209-0,081%